МОУ СОШ с. Старая Потловка

Наши учителя

Предпринимательская деятельность

26 сентября 1894 года завершено строительство церкви-школы в деревне Потловка. Школа была построена женою подпоручика Надеждою Михайловной Рихтер.

( Из справки Саратовского архива ).

6 октября 1894 года Благочинный 5 округа Сердобского уезда священник Александр Владимирский с благословления  Его Преосвященства, Преосвященнейшего Николая, Епископа Саратовского,  Царицынского, в сослужении двоих священников…совершили освящение новосозданного престола во имя Святой мученицы Аллы, устроенного во вновь устроенной церкви-школы в деревне Потуловке Больше-Берёзовского прихода Сердобского уезда.

( Из акта-донесения. Документ Саратовского архива).

В 1899 году из сумм Государственного Казначейства специально отпущены средства в количестве 11.324 руб. и 21 коп. на строительство второклассной церковной школы при сельце Старой Потловке. На содержании всех школ уезда от различных ведомств, лиц и учреждений поступило всего 20.006 руб. 55 коп.

( Из доклада депутата Духовного Ведомства  Протоиерея Алексея Лебедева « О состоянии школ церковно-приходских и грамоты по Сердобскому уезду за189-1900 учебный год).

Из второклассных школ в уезде имеется всего одна – женская при селе Ст. Потловке для подготовления учительниц в школы грамоты; помещается она в собственном двухэтажном деревянном здании.
Всех учениц в школе в нынешнем учебном году к 20 декабря состояло 56.
Кроме предметов, положенной программой второклассной школы, воспитанницы в отчётном учебном году, по примеру прежних лет обучались музыке, рукоделию и сельскому хозяйству с садоводчеством и огородничеством во внеучебные часы.
В течение недели занятиям рукодельными работами во внеучебное время посвящалось не менее 4 часовых уроков.
На учащихся в течение всего года лежали все хозяйственные обязанности по кухне, столовой и всему дому, а именно: они по очереди самостоятельно готовят себе кушанья под непосредственным наблюдением учительницы госпожи Сайковой; накрывают на стол, приготовляют посуду к чаю, к обеду и ужину; сменяют её, моют и убирают; следят за чистотой и порядком во всём здании школы.
А так как при школе имеются четыре коровы, то опять и ведение молочного хозяйства лежит на воспитанницах; имеется сепаратор.
При Потловской второклассной школе имеется образцовая школа, помещающаяся в собственном каменном здании, в которой в отчётном году обучалось 32 мальчика: обучение ведётся по программе для одноклассных церковно-приходских школ.
По инициативе почётной попечительницы школы Надежды Михайловны Рихтер в отчётном году была организована экскурсия учащихся с учительницами в село Лебедевку Пензенской губернии, на родину Героя Русско-Японской войны рядового Василия Рябова, где и присутствовали 9 мая при архиерейском служении в приходском храме по случаю открытия школы-памятника имени последнего.

( Из доклада по народному образованию Сердобскому уездному Земскому собранию за 1908-1909 учебный год, по материалам Сердобского краеведческого музея).

1 сентября 2007 года в нашей школе открылся музей истории села.

Разделы экспозиции:

Раздел 1.

Часть 1. Историческое прошлое
( представлены материалы из истории дворянских родов Любавских – Скрипициных- Рихтер, внесших вклад в историко- культурное развитие сел Черкасск, Скрипицино, Старая Потловка.

Часть 2. На рубеже веков
(представлены материалы из истории развития хозяйств – колхозов, совхозов, ООО на территории Потловского сельского совета;
преобразования в социо- культурной сфере;
трудовые династии, известные люди- труженики села.

Раздел 2.
Часть 1. Мы помним 41-ый и славим 45- ый!
(представлены материалы, отражающие участие сельчан в разных родах войск в годы Великой Отечественной войны)

Часть 2. Зиновьев Николай Анисимович
(представлены материалы посвященные Герою Советского союза - выпускнику школы).

Часть 3. Из одного металла льют медаль за бой, медаль за  труд.
(представлены материалы о тружениках тыла в годы ВОВ, учителях, ушедших добровольцами на войну, воинах-  интернационалистах наших сел).

Раздел 3.
Часть 1. Сердце отдаем детям.
(представлены материалы из истории - основных этапах развития Потловской школы, ветераны педагогического труда).

Часть 2. Школа гордится Вами,
(представлены материалы о медалистах школы, уважаемых выпускниках).

Часть 3. Пионерия и комсомол.
(представлены материалы из жизни школьных организаций).

Раздел 4

Часть 1. (первый ярус) «Итоги поисково -краеведческой работы». (представлены рефераты, различные вещественные источники: предметы быта, одежды, картины по истории села).

Часть 2.  (второй ярус)«Звезды школьного года».
(материалы успешности учителей и учеников школы за прошедший учебный год).